Perguntas Frequentes

Posso transportar gratuitamente uma criança na viagem?

É direito do usuário transportar, sem pagamento, uma criança de até 05 anos, 11 meses e 29 dias, desde que não ocupe poltrona e sejam observadas as disposições legais e regulamentares aplicáveis ao transporte de menores.

Qual a validade de um bilhete de passagem?

De acordo com o art. 7º da Resolução nº4282/14, os Bilhetes de Passagem terão validade máxima de um ano, a partir da data de sua primeira emissão, independentemente de estarem com data e horário marcados.

Qual o peso máximo pode ter minha bagagem?

Gratuitamente:

Bagageiro: Até 30 (trinta) quilos de bagagem total e volume máximo de 300(trezentos) decímetros cúbicos, limitada a maior dimensão de qualquer volume a um metro.

Porta-Embrulhos: Até 5 (cinco) quilos de volume com dimensões que se adaptem ao porta embrulhos, desde que não sejam comprometidos o conforto, a segurança e a higiene dos passageiros.